8°C
Nuages épars
Rechercher
Fermer cette boîte de recherche.

Liens utiles

Pour compléter votre séjour dans le Sud Corse, l’Office de Tourisme de Porto-Vecchio vous propose une liste de liens utiles : transport, collectivités, culture, tourisme, environnement, etc.

Ports de plaisance et de commerce de Portivechju

Site officiel du port de plaisance et de pêche de Portivechju : marina.portivechju.corsica

Réserver une place au port de plaisance :
www.resaportcorse.com

Site officiel du port de commerce de Portivechju : www.2a.cci.fr/Port_de_Porto_Vecchio.html

Aéroport Figari Sud Corse

Site officiel de l’aéroport de Figari Sud Corse :
www.2a.cci.fr/Aeroport-Figari-Sud-Corse.html

Agence du Tourisme de la Corse

Site officiel de l’A.T.C. :
www.visit-corsica.com

Riserva Naturale di i Bucchi di Bunifaziu

Site officiel de la Réserve Naturelle des Bouches de Bonifacio  :
www.parcmarin.com

Parcu di Corsica

Site officiel du Parc Naturel Régional de Corse :
www.parc-corse.org

Fédération Nationale des Offices de Tourisme

Site officiel d’ADN Tourisme :
www.tourisme.fr

Agence d'aménagement durable, d'urbanisme et d'énergie de la Corse

Site officiel de l’AUE Corse :
www.aue.corsica

Culture et patrimoine

L’Animu
Site office de la médiathèque de Portivechju : www.portivechju.corsica/animu

Cinémathèque de Corse – Casa di Lume
Site officiel de la Cinémathèque de Corse : www.casadilume.corsica

I Baroni
Page Facebook de l’Associu I Baroni : @associuibaroni

Compagni I Chjachjaroni
Site officiel d’I Chjachjaroni : ichjachjaroni.com

Portivechju di Tandu
Site officiel de Portivechju di Tandu : portivechju-di-tandu.com

Associu Fretu Antique
Page Facebook de l’Associu Fretu Antinu : @AFA Associu Fretu Anticu

Politique patrimoniale de la Collectivité de Corse
Site officiel de la Collective de Corse : www.isula.corsica/patrimoine

Politique Culturelle de la Collectivité de Corse
Site officiel de la Collective de Corse : www.isula.corsica/culture

Direzzione Lingua Corsa
Site officiel de la Direction Langue Corse : www.isula.corsica/linguacorsa

Pass cultura
En savoir plus sur le Pass-Culture : www.passcultura.corsica

Gusti di Corsica
Site officiel des productions agricoles de Corse : www.gustidicorsica.com

Transports

Site officiel de l’Office des Transports de la Corse : otc.corsica

LES TRANSPORTS MARITIMES EN CORSE

Site officiel de la Corsica Ferries : www.corsica-ferries.fr

Site officiel de la Corsica Linea : www.corsicalinea.com

Site officiel d’Ichnusa Lines : ichnusalines.com/fr

Site officiel de la Méridionale : www.lameridionale.fr

Site officiel de la Mobylines : www.mobylines.fr

Site officiel d’Air Corsica : www.aircorsica.com

Site officiel d’Air France : www.airfrance.fr

Site officiel de British Airways : www.britishairways.com

Site officiel de Brussels Airlines : www.brusselsairlines.com

Site officiel d’Easy Jet : www.easyjet.com

Site officiel d’Hop! : www.hop.com

Site officiel de Luxair : www.luxair.lu

Site officiel de Ryanair : www.ryanair.com

Site officiel de Swiss : www.swiss.com

Site officiel de Volotea : www.volotea.com

Site officiel de la Corsica Linea : www.train-corse.com

 

Associations et sites partenaires

Site officiel de l’association Paul-Toussaint des Mots pour le Dire :
associationpaul-toussaint.com

Site officiel de Paradisu (notre partenaire photos) :
www.paradisu.info

Proche de vous

Aller au contenu principal