21°C
Cielo sereno
Cerca
Chiudere questa casella di ricerca.

Link utili

Per completare il vostro soggiorno nel sud della Corsica, l'Ufficio del Turismo di Porto-Vecchio propone un elenco di link utili: trasporti, enti locali, cultura, turismo, ambiente, ecc.

Porti turistici e commerciali di Portivechju

Sito ufficiale del porto turistico e di pesca di Portivechju: marina.portivechju.corsica

Prenotare un posto barca nel porto turistico:
www.resaportcorse.com

Sito ufficiale del porto commerciale di Portivechju : www.2a.cci.fr/Port_de_Porto_Vecchio.html

Aeroporto Figari Sud Corse

Sito ufficiale dell'aeroporto Figari Sud Corse :
www.2a.cci.fr/Aeroport-Figari-Sud-Corse.html

Agenzia del turismo della Corsica

Sito ufficiale dell'A.T.C. :
www.visit-corsica.com

Riserva Naturale di i Bucchi di Bunifaziu

Sito ufficiale della Riserva naturale delle Bocche di Bonifacio:
www.parcmarin.com

Parcu di Corsica

Sito ufficiale del Parc Naturel Régional de Corse :
www.parc-corse.org

Federazione Nazionale degli Uffici del Turismo

Sito ufficiale del turismo ADN:
www.tourisme.fr

Agenzia corsa per lo sviluppo sostenibile, l'urbanistica e l'energia

Sito ufficiale dell'AUE Corse :
www.aue.corsica

Cultura e patrimonio

L'Animu
Sito web dell'ufficio della biblioteca multimediale Portivechju : www.portivechju.corsica/animu

Cinémathèque de Corse - Casa di Lume
Sito ufficiale della Cinémathèque de Corse : www.casadilume.corsica

I Baroni
Pagina Facebook dell'Associazione I Baroni: @associuibaroni

Compagni I Chjachjaroni
Sito ufficiale di I Chjachjaroni : ichjachjaroni.com

Portivechju di Tandu
Sito ufficiale del Portivechju di Tandu : portivechju-di-tandu.com

Associu Fretu Antique
Pagina Facebook dell'Associu Fretu Antinu: @AFA Associu Fretu Anticu

La politica del patrimonio della Collectivité de Corse
Sito ufficiale della Collettività della Corsica : www.isula.corsica/patrimoine

Politica culturale della Collectivité de Corse (autorità regionali della Corsica)
Sito ufficiale della Collettività della Corsica : www.isula.corsica/culture

Direzione Lingua Corsa
Sito ufficiale del Dipartimento di Lingua Corsa : www.isula.corsica/linguacorsa

Pass cultura
Per saperne di più sulla Pass-Culture : www.passcultura.corsica

Gusti di Corsica
Sito ufficiale della produzione agricola in Corsica : www.gustidicorsica.com

Trasporto

Sito ufficiale dell'Ufficio dei Trasporti della Corsica : otc.corsica

IL TRASPORTO MARITTIMO IN CORSICA

Sito ufficiale di Corsica Ferries : www.corsica-ferries.fr

Sito ufficiale di Corsica Linea : www.corsicalinea.com

Sito ufficiale di Ichnusa Lines : ichnusalines.com/it

Sito ufficiale de La Méridionale : www.lameridionale.fr

Sito ufficiale di Mobylines : www.mobylines.fr

Sito ufficiale di Air Corsica: www.aircorsica.com

Sito ufficiale di Air France: www.airfrance.fr

Sito ufficiale di British Airways : www.britishairways.com

Sito ufficiale di Brussels Airlines : www.brusselsairlines.com

Sito ufficiale di Easy Jet : www.easyjet.com

Sito ufficiale di Hop! www.hop.com

Sito ufficiale di Luxair : www.luxair.lu

Sito ufficiale di Ryanair : www.ryanair.com

Sito ufficiale della Svizzera : www.swiss.com

Sito ufficiale di Volotea : www.volotea.com

Sito ufficiale di Corsica Linea : www.train-corse.com

 

Associazioni e siti partner

Sito ufficiale dell'associazione Paul-Toussaint des Mots pour le Dire:
associazionepaul-toussaint.com

Sito ufficiale di Paradisu (nostro partner fotografico) :
www.paradisu.info

Vicino a voi

Vai al contenuto